5

Порой, посещая стриптиз бар и восхищаясь мастерством танцоров, задаешься вопросом: а можно так научиться? Pole dance — это занятие, которое стало популярным в последнее время. Многие совершенно не понимают, что это такое, как называется вид танца на шесте и как вообще зовут девушек, занимающихся этим направлением. Так вот, ниже можно узнать все про танцы на шесте: как называются, какие есть направления и какое для них нужно оборудование.

Как называется вид танца на шесте

как называется девушка танцующая на шесте фото

Pole Dance — это художественная спортивная дисциплина, которая состоит из танца, характеризующегося использованием вертикального шеста, с которого танцор выполняет хореографию в сопровождении музыки и света.

Истоки Pole Dance связаны с разнообразием акробатических танцев и дисциплин, появившихся в разных частях мира, с использованием вертикальной планки, на которой выполнялись акробатические и танцевальные движения. Но эта дисциплина окончательно утвердилась только в 20 веке. Уже в 21 веке популярность женского спорта и распространение тренажерных залов с танцевальными классами привели к тому, что Pole Dance стал спортивной дисциплиной.

Это направление также можно отнести к категории сценического искусства, поскольку этот приватный танец сочетает в себе эстетику, музыку и страсть. Многим также интересно, как называется девушка, танцующая на шесте. Так вот, ее называют полоденсисткой.

Основные направления Pole Dance

Эта техника дает огромные преимущества для тела, основными являются:

  • Тонизирование и тренировка мышц;
  • Увеличение гибкости;
  • Повышение самооценки;
  • Улучшение координации;
  • Увеличение силы;
  • Сжигание калорий;
  • Исправление осанки.

Pole Art

как называется шест на котором танцуют фото

Это направление можно назвать аналогом художественной гимнастики. К его основным особенностям относят:

  1. Зрелищное и красивое сочетание танца с силовыми и гимнастическими трюками.
  2. Сюжет, присутствующий в выступление.
  3. Артистизм.
  4. Большое внимание уделяется образу.

Pole Sport

как называется вид танца на шесте фото

Уже исходя из названия можно понять, что это направление более спортивное. Соответственно, образы танцоров максимально нейтральные и не откровенные.

Особенности Pole Sport:

  1. Силовые трюки в избытке.
  2. Внешний вид не имеет значения, главное – комфорт.
  3. Определенные критерия сложности. Например, на соревнованиях часто присутствуют ограничения на количество касаний пола.
  4. Танцевальная линия второстепенна.

Отличие стриптиза от танцев на пилоне

Когда дело доходит до танцев на пилоне и стриптиза, обнаруживается много сходств начиная со схожих движений и заканчивая тем, как называется шест для стриптиза. И танцы на пилоне для фитнеса, и для стриптиза требуют большого количества обнаженной кожи. Фактически, одежда, которую носят на занятиях по фитнесу на пилоне и в стриптиз-клубе, по сути, одинакова. Но в стриптиз-клубах танцоры танцуют на шестах, но редко исполняют настоящие вращения или акробатические трюки. Стриптизерши не делают многие из тех трюков, которые выполняют на занятиях по фитнесу с шестом.

отличие шеста от пилона фото

Кроме того, Pole Dance — это далеко не чувственный танец, где девушка выполняет чувственные движения, чтобы удовлетворить мужчину. Сегодня Pole Dance считается спортивной дисциплиной. Во многих странах мира есть официальные спортивные федерации, примером является Испания и уже даже проводятся спортивные чемпионаты по Pole Dance (например, World Pole Sport Championship).

Необходимое оборудование для Pole Dance

Многим любопытно, как называется шест, на котором танцуют Pole Dance.  Шест по-другому называется «пилон». Однако есть небольшое отличие шеста от пилона. Итак, пилон и шест в чем разница: обязательное сцепление кожи в случае с шестом не требуется, удобно танцевать в одежде.

Итак, теперь ясно, чем отличается пилон от шеста, пора узнать более подробно об этом оборудовании. Большинство шестов изготовлены из нержавеющей стали и имеют специальную полировку для улучшения сцепления, предотвращения травмы от трения.

Многим также интересно крутится ли шест пилон. Так вот, штанга обычно простирается от пола до потолка, оставаясь неподвижной. Также свободные штанги, не зафиксированные на потолке, но обеспечивающие такой же эффект крепления к полу.

Что касается круглого сечения штанги, то диаметр составляет 5 сантиметров, так что взрослому человеку легко держаться за штангу одной рукой. Сегодня легко купить одну из этих планок и легко установить дома.

Как и другие дисциплины, Pole Dance считается видом спорта. Это занятие, которое стимулирует как мышечные, так и сердечно-сосудистые упражнения. Сеанс танца на пилоне сжигает от 400 до 800 калорий, в зависимости от интенсивности. Также, будучи физическим упражнением, он способствует общему самочувствию, выводит токсины и стимулирует циркуляцию крови.

Теперь частная вечеринка в клубе или стрип-баре будет восприниматься иными глазами. Ведь теперь вы многое знаете о данном виде танца!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта